24.07.2006 21:15
Компания "Киевский ЦУМ" решила реконструировать здание своего торгового центра, расположенного на пересечении улицы Богдана Хмельницкого и Крещатика в центре Киева. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал председатель наблюдательного совета компании Валерий Мазур. "Это будет капитальная реконструкция, но она будет идти постепенно", - сказал он.

По словам Мазура, компания уже начала исследовать конструкции универмага, после чего составит концепцию реконструкции. "Первое, что надо сделать, и мы сейчас уже этим занимаемся - это обследовать все конструкции, мы делаем это, разбиваем штукатурку, добираемся до арматуры, смотрим ее, несущие балки... после этого будем выстраивать концепцию", - сказал Мазур.

Он отметил, что первоочередным заданием реконструкции будет замена эскалаторов на скоростные лифты, реконструкция внешнего фасада, замена окон, освобождение площадей цокольного этажа. По словам Мазура, за счет последнего планируется расширить торговые площади, открыв на них супермаркет или гастроном.

"Этим мы будем привлекать покупателей и для ЦУМа", - считает Мазур. Также он сообщил, что компания планирует открыть ресторан на крыше здания, однако подчеркнул, что это в далекой перспективе. "Ресторан на крыше и все прочее - это вторая очередь реконструкции, это планируется, но окончательного такого проекта всеобъемлющего, чтобы было разбито по этапам, пока нет, потому что очень много денег надо", - подчеркнул Мазур.

Он сообщил, что компания будет проводить реконструкцию за счет средств, привлеченных от дополнительного выпуска акций. Однако Мазур предположил, что этих 103 млн. гривен будет мало.

Он отметил, что профиль деятельности ЦУМа после реконструкции сохранится. Мазур рассказал, что сейчас общая торговая площадь универмага составляет 9 тыс. кв. метров. В апреле акционеры "Киевского ЦУМа" решили увеличить уставный фонд на 103,614 млн. гривен до 103,866 млн. гривен путем дополнительного выпуска акций.