25.07.2006 00:24
Завершена разработка документации на реставрацию памятника Дюку де Ришелье, расположенному на Приморском бульваре Одессы, и скульптурной композиции "Лев и львица", расположенной в Горсаду. Об этом, как сообщают Подробности, заявил глава управления охраны объектов культурного наследия Одессы Владимир Мещеряков. Проект выполнило киевское государственное предприятие "Консервация и реставрация".

Как утверждает чиновник, к работе были привлечены лучшие специалисты Украины. По словам начальника управления, основная проблема памятника Дюку в том, что бронзовая часть пьедестала превратилась в "тонкое сито". В отверстия попадает вода, которая при замерзании-размерзании разрушает монумент. Поэтому главная задача реставраторов - воспрепятствовать поступлению влаги внутрь памятника. Для этого будет сделана накладка из бронзы.

Кроме того, подходит к концу разработка документации на реконструкцию скульптурной группы "Лаокоон" (возле Археологического музея). Поскольку мрамор не может длительное время находиться в агрессивной среде, предполагается, что на месте скульптуры будет установлена ее копия из полимербетона. Саму композицию после реставрации планируется поместить в музей.

Известнейший одесский памятник первому градоначальнику герцогу (по-французски - дюку) Арману Эманнюэлю дю Плесси герцогу де Ришелье был отлит в Петербурге и открыт в Одессе 22 апреля 1828 году. Скульптор - Иван Мартос. Пьедестал выполнил архитектор Авраам Мельников. Гранит был привезен из-под Вознесенска, а розовый гранит подарил херсонский помещик Скаронинский.

Скульптурная группа "Лаокоон" - копия древнегреческой композиции на мифологический сюжет: троянский жрец и его сыновья борются со змеями, посланными богом морей Посейдоном. Копию подарил Одессе в XIX веке известный меценат, городской голова на протяжении 17 лет - Григорий Маразли. Оригинал находится в Ватикане.