25.07.2006 12:16
Член фракции «Наша Украина» Роман Зварич раскритиковал вчерашнее телеобращение председателя Верховной Рады Александра Мороза к украинскому народу, заявив, что оно нагнетает ситуацию в обществе.

Как передает УНИАН, выступая с парламентской трибуны, Роман Зварич отметил, что обращение Александра Мороза больше нагнетает ситуацию в обществе, вместо того, чтобы успокаивать и находить возможности снять напряженность.

«Я никак не могу понять, как Вы могли, Александр Александрович, находить вчера основания говорить о том, что возле Президента нашлись авантюристы, которые ему что-то советуют. Неизвестно, какие Вы имеете на это основания», - сказал Роман Зварич, добавив, что Александру Морозу следовало назвать фамилии этих «авантюристов», если он их знает.

«Какие могли быть основания сравнивать сегодняшнюю ситуацию в парламенте с ситуацией, которая сложилась в начале 90-х годов в Москве, которая закончилась как раз трагедией для парламентаризма? Какие могли быть основания использовать такие реплики, как танки, говорить о расстреле и говорить о произволе, когда ни одного шага по этому поводу Президент не сделал и они не отвечают Конституции Украины? Какие могут быть основания требовать у главы государства нарушить как раз 15-дневной срок, который определен Конституцией Украины и требовать, чтобы Президент Украины уже сейчас без всякого обоснования внес кандидатуру на должность премьера?», - спросил Роман Зварич.

По его мнению, подобные высказывания Александра Мороза могут привести к произволу в Украине. Он призвал председателя ВР быть более сдержанным в своих действиях и высказываниях.