25.07.2006 15:21
Владимир Путин подтвердил, что в международных делах выбор России - это многосторонняя дипломатия, пишут РИА Новости.

Выступая во вторник в Кремле на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, президент отметил, что в международных делах "наш выбор - многосторонняя дипломатия".

Президент напомнил о прошедшем в Санкт-Петербурге саммите "восьмерки", на котором лидеры стран обсуждали вопросы энергетической безопасности, образования, борьбы с инфекционными заболеваниями, вместе искали пути противодействия терроризму, говорили об общих действиях при урегулировании региональных конфликтов.

Путин подчеркнул, что Россия продемонстрировала готовность отстаивать свои собственные интересы и стремление искать компромиссы при решении различных важнейших международных проблем.

Обращаясь к послам, президент отметил, что они начинают свою работу в то время, когда, преодолев прежние периоды, Россия приступает к большой работе по решению экономических и социальных вопросов.

Характеризуя отношения с государствами, чьи послы сегодня представлены в Кремле, Путин, в частности, отметил подлинно партнерский уровень российско-итальянских отношений. "У нас налажено активное двустороннее сотрудничество, успешно реализуются крупные совместные инициативы в экономике, культуре, науке", - сказал российский лидер.

По его словам, существенным фактором европейской мировой политики стало взаимодействие России и Италии на международной арене, в основе которого - широкое совпадение подходов по многим вопросам.

Путин отметил поступательную динамику дружественных отношений с Чили и подчеркнул заинтересованность в расширении многопланового и конструктивного взаимодействия.

Российский лидер сказал, что Россия стремится развивать отношения как в торгово-экономической сфере, так и в международных делах, для активизации этих процессов есть необходимые предпосылки и договоренности, достигнутые в ходе переговоров на высшем уровне в 2002 и 2004 годах.

Он также отметил, что отношения России с Федеративной Демократической Республикой Эфиопией развиваются неизменно дружески. Президент считает, что мирное урегулирование эфиопо-эритрейского конфликта является одним из факторов социально-экономического развития и региональной стабильности.

Лидер РФ также высказался за развитие двусторонних отношений, выход на новые формы взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурной областях.

Путин также выразил намерение поддерживать и развивать взаимный диалог в различных сферах с Республикой Маврикией, в том числе в международных структурах и прежде всего - в ООН.