25.07.2006 17:41
Назначение судей Конституционного Суда Украины от парламентской коалиции, а не от всего парламента советник Президента Украины – руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Николай Полуденный называет мягким нарушением Конституции.

Как передает УНИАН, об этом он сказал во вторник, 25 июля, на брифинге в Секретариате Президента.

В частности, сославшись на слова вице-спикера Адама Мартынюка о том, что якобы пять судей Конституционного Суда планируется избрать коалицией и будут выдвигаться они именно коалицией, Н.Полуденный отметил: "Завтрашнее действо, если оно состоится, оно будет мягким нарушением Конституции Украины, поскольку в действительности избрание судей Конституционного Суда по квоте парламента, является делом всего парламента".

"Коалиция создается лишь с одной целью – сформировать правительство, и больше у нее нет никаких прав и полномочий относительно других кадровых назначений. Поэтому мы являемся свидетелями того, как с одной стороны происходят определенные шаги, направленные на определенный шантаж Президента, а с другой стороны – такое ползучее, мягкое нарушение Конституции", - сказал он.

Напомним, 27 июля Верховная Рада Украины планирует избрать судей Конституционного Суда по своей квоте.