25.07.2006 18:38
Две мега компании Южной Кореи стали участниками крупного скандала. Как сообщает Сnews.Ру, южнокорейская компания LG обвинила другого южнокорейского производителя - компанию Samsung - в том, что слайдер Samsung E900 копирует дизайн "шоколадного" телефона LG KG800.

"Мы считаем, что E900 - клон нашего "шоколадного" телефона", - заявил представитель LG Чо Чун-Гвон. Действительно, оба телефона выполнены в тонком форм-факторе "слайдер", оснащены сенсорной вспомогательной клавиатурой и имеют практически идентичный дизайн.

Кроме того, по словам г-на Чун-Гвона, британские журналисты даже дали телефону E900 прозвище "Темный Шоколад", что, по его мнению, наглядно подчеркивает сходство E900 с "шоколадным" слайдером KG800. По мнению представителей LG, Samsung планирует повторить успех или даже вытеснить KG800 с европейского рынка. Телефон LG появился в Европе в мае 2006 года. Менее чем за три месяца было продано более полумиллиона устройств, даже, несмотря на относительно высокую цену почти в $400.

Чунг-Куон рассказал, что на корейском рынке Samsung E900 продается более чем за $600, что на $200 больше стоимости телефона LG. Однако, в Европе стоимость мобильника Samsung на $30 меньше "шоколадного" слайдера.

Представители Samsung отрицают обвинения со стороны LG. По их словам, сенсорная клавиатура используется в телефонах компании еще с прошлого года, а низкие цены в Европе - касаются только лишь повышения конкурентоспособности телефона и не имеют отношения к LG. По мнению представителей Samsung, LG просто ищет поводы, чтобы "шоколадный" телефон лишний раз попал в газетные заголовки