25.07.2006 18:43
Во вторник, 25 июля, экс-председатель Верховной Рады Украины, лидер Народной партии Владимир Литвин назвал алогичным и противозаконным решение парламента об отмене постановления об отставке правительства Юрия Еханурова.

Как сообщает MIGnews.com.ua, он заявил, что, судя по сегодняшнему решению Верховной Рады, можно говорить, что беспринципность и аморальность в высшем законодательном органе поставлена на поток. По словам Литвина, раньше в Украине существовала практика, когда следующий Президент отменяет решения своего предшественника, подобные факты существовали и в правительстве, но едва ли не первые в мире парламент начал воевать с парламентом предыдущего созыва.

Литвин не исключил, что следующий парламент может отменить решение об избрании председателя Верховной Рады этого созыва, а также, если следовать этой логике, отменить многие другие решения, в том числе и решение об отставке правительства Виктора Януковича в 2004 году.

Он отметил, что тогда некоторые политические силы называли это правительство самым худшим, самым коррумпированным, а теперь поют Януковичу осанны. По мнению Литвина, намного проще было бы принять решение об отмене результатов выборов Президента Украины, и тогда, по его словам, у антикризисной коалиции не было бы проблем с Виктором Ющенко.

"Решение вроде бы в поддержку Президента, а в действительности направленное против него", - сказал он, добавив, что "Верховная Рада ведет себя как унтер-офицерская вдова… Заботясь о своем сохранении, принимает аморальные решения, разрушая государство".

Комментируя сегодняшнюю инициативу о проведении в среду, 26 июля, круглого стола с участием Президента, политиков и общественности, Литвин напомнил, что именно его политическая сила – Народная партия – первой выступила с инициативой о необходимости общеукраинского разговора и диалога в обществе, но "нас вытолкнули из политического процесса, вместо этого перебрав политические лозунги Народной партии. Очевидно, поняли, что их лозунги обанкротились, поняли, что нужны не лозунги, а серьезная политика".