25.07.2006 19:14
Совет Безопасности ООН приступил к рассмотрению вопроса о преемнике Кофи Аннана на посту генерального секретаря организации. Пока эти обсуждения носят неофициальный характер и скорее напоминают социологический опрос.

Как сообщает Утро.ру, на сегодняшний день на пост генсека претендуют четыре кандидата: министр иностранных дел Южной Кореи Бан Ги Мун, заместитель премьер-министра Таиланда Суракиарт Сатиратай, бывший заместитель генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Джаянта Дханапала (Шри-Ланка) и заместитель Кофи Аннана по коммуникации и общественной информации индиец Шаши Тарур. Членам Совбеза предлагалось выразить свое отношение к каждому кандидату, выбрав один из трех пунктов: "поддерживаю, "не поддерживаю" и "нет мнения". О результатах голосования, как ожидается, будет объявлено 25 июля.

Пока в Совбезе не наблюдается большого энтузиазма по поводу представленных кандидатур. Дипломаты говорят, что имени будущего генсека ООН среди этих четырех, по-видимому, нет. Тем не менее, первый опрос даст каждому из кандидатов представление о его шансах на то, чтобы стать восьмым в 60-летней истории ООН главой главной международной организации.

В 2006 г. Аннан заканчивает свой второй пятилетний срок на посту генсека. Уже более 30 лет среди тех, кто возглавлял ООН, не было выходцев из Азии. Многие надеются, что следующим после Аннана генеральным секретарем ООН станет представитель именно этой части света.