29.07.2005 15:48
В пятницу, 29 июля, Президент Украины Виктор Ющенко пообщался по телефону с журналистом интернет-издания "Украинская правда" Сергеем Лещенко. Об этом сообщила пресс-секретарь Главы государства Ирина Геращенко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По ее словам, телефонный разговор состоялся по инициативе Президента Украины. "Это был очень откровенный, искренний и теплый разговор, носивший частный характер", - отметила И. Геращенко.

"Президент и журналист в телефонном разговоре "пожали друг другу руки", - подчеркнула она.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнула, что В.Ющенко и С.Лещенко, обсуждая отношения власти и медиа в Украине, констатировали, что у них одинаковые позиции по этому вопросу. Президент и журналист считают, что конфликтная ситуация, возникшая во время пресс-конференции в Кабинете Министров Украины 25 июля, исчерпана.

И. Геращенко обращается к коллегам-журналистам с просьбой проявить деликатность и понимание в ситуации, сложившейся вокруг недавних публикаций "Украинской правды" о сыне В.Ющенко Андрее, поставить в этом вопросе точку и дать возможность сегодня президентской семье в семейном кругу обсудить эту тему.

Пресс-секретарь Президента подчеркнула, что позиция В.Ющенко и его команды в отношении свободы слова остается неизменной.

"Для главы государства существование в Украине свободы слова, независимых журналистов - это аксиома", - подчеркнула И.Геращенко.