25.07.2006 21:44
Две трети американцев выступают против легализации однополых браков. Опрос, проведенный фирмой Rasmussen Reports, показал, что 68% американцев традиционно оценивают брак как союз между женщиной и мужчиной. 29% считают, что союз между любыми двумя людьми, независимо от их пола, может считаться браком. Как сообщает Washington Profile, схожее исследование провел Pew Research Center for the People & the Press в марте нынешнего года. По данным центра, 39% американцев выступают за узаконение однополых браков, 51% придерживаются противоположного мнения. Согласно другому опросу, проведенному Polling Report в июне того же года, 27% американцев считают, что гомосексуальные пары имеют право на заключение официального брака, тогда как 25% согласны предоставить им лишь право на заключение гражданского брака. Против предоставления права любого типа брачного союза для сексуальных меньшинств выступают 39% опрошенных.

По данным Rasmussen Reports, 12% американцев убеждены, что вопрос однополых браков должен решаться в судебном порядке. Лишь 5% считают, что решения, касающиеся права на брак, должны принимать законодатели. По мнению большинства опрошенных (64%), вопрос должен быть решен самими избирателями.

В начале 2006 года служба Gallup провела опрос с целью выявить отношение жителей США к представителям сексуальных меньшинств. Выяснилось, что 89% американцев считают, что геи и лесбиянки должны иметь одинаковые с гетеросексуалами права и возможности по продвижению в карьере. 54% уверены, что стиль жизни геев и лесбиянок не вступает в противоречие со стилем жизни остальных жителей страны (41% опрошенных с этим не согласны). Половина жителей США считает, что в Конституцию страны должна быть внесена поправка, которая уточнит, что браком считается лишь союз между мужчиной и женщиной (против внесения данной поправки выступают 47% американцев).

Впервые подобный опрос был проведен в 1987 году. За это время к геям и лесбиянкам стали относиться заметно лучше. К примеру, в 1987 году только 56% американцев выступали за предоставление секс-меньшинствам равных возможностей на рабочем месте, 44% были категорически против этого.

Ныне основную поддержку гомосексуалистам и лесбиянкам оказывают представители молодежи, придерживающиеся либеральных взглядов, редко посещающие церковь (мечеть, синагогу, храм и пр.) и симпатизирующие Демократической партии. Им противостоят представители старшего поколения, усердные прихожане, консерваторы и сторонники Республиканской партии.