26.07.2006 08:17
Скандалом завершился в Москве предпоследний матч 12-го тура чемпионата России по футболу между "Москвой" и столичным "Динамо". На 77-й минуте за "физическое воздействие на арбитра" с поля был изгнан капитан "Динамо" и вратарь сборной страны Сергей Овчинников. Это может "стоить" 35-летнему голкиперу не просто длительной дисквалификации, но и вообще пожизненного отлучения от футбола, сообщает NEWSru.com.



Встреча аутсайдеров национального первенства завершилась вничью - 1:1 (1:0). На 36-й мин счет открыл выступающий за "Москву" легионер из Аргентины Эктор Бракамонте. А за 6 мин до конца Дмитрий Булыкин равновесие восстановил.

За 13 минут до конца игры голкипер динамовцев затеял спор с боковым судьей, который назначил угловой удар у ворот бело- голубых (вратарь полагал, что мяч надо вводить в игру от ворот). Реакция опытнейшего футболиста становилась на удивление все более неадекватной. Это выражалось в громких грязных ругательствах, которые были вынуждены слышать даже зрители, неприличных жестах по отношению к арбитрам.

В итоге главный судья Игорь Захаров (к слову, арбитр ФИФА) показал Овчинникову "красную карточку". И тут Овчинников с "площадной бранью" схватил судью левой рукой "за грудки" и правой несколько раз замахнулся на Захарова. Уходя с поля голкипер сорвал с себя капитанскую повязку и бросил ее себе под ноги на газон. После чего, как сообщает источник, он вернулся к судье и все же нанес ему пару ударов(!). А уже окончательно покидая поле голкипер пытался ударами ног разломать специальный тент, под которым выходят и уходят игроки. Болельщики "Динамо" отреагировали на этот эпизод дымовыми шашками и выломанными креслами, которые полетели в сторону поля.

В позапрошлом сезоне у Овчинникова уже был подобный прецедент. Тогда вратаря московского "Локомотива" в матче с питерским "Зенитом" долго выгоняли с поля, после чего вратарь вернулся и вступил в драку со вторым тренером гостей чехом Владимиром Боровичкой и даже несколькими охранниками на стадионе. А после так буянил в подтрибунном помещении, что пришлось вызывать ОМОН. Тогда Овчинникову практически все сошло с рук – он отделался лишь 5-матчевой дисквалификацией.

Оставшись вдесятером подопечные Юрия Семина, тем не менее, сумели спасти игру, продлив безвыигрышную серию до шести матчей подряд. Свою единственную на сегодняшний день победу в текущем чемпионате страны "Динамо" одержало 29 апреля в матче против "Луча-Энергии" из Владивостока. С тех пор динамовцы четыре матча (включая сегодняшний) свели вничью и дважды проиграли. После вторничного матча в активе "Москвы" стало 17 очков, в активе "Динамо" - 9 очков. Оба клуба остались на 10-й и 15-й строках турнирной таблицы первенства соответственно. Тур завершится в среду матчем между казанским "Рубином" и ярославским "Шинником.