26.07.2006 08:21
В городе Ленгер Южно-Казахстанской области в колонии N167/9 в комнате для свиданий покончили с собой один из осужденных и его возлюбленная. В связи с инцидентом руководство колонии подверглось дисциплинарным взысканиям.

Как сообщили во вторник в прокуратуре ЮКО, по итогам прокурорской проверки уволены и понижены в званиях начальник колонии строгого режима и его заместители. Кроме того, за ненадлежащее выполнение обязанностей все руководство колонии получило дисциплинарное взыскание, пишет NEWSru.com.

Проверка была начата после того, как в комнате для свиданий мужчина, отбывавший 15-летний срок лишения свободы за убийство, и женщина, приехавшая его навестить, повесились на простынях.

В ходе расследования инцидента, сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что суицид в колонии строгого режима произошел по вине руководства.

Накануне администрация колонии дала осужденному и его посетительнице право на долгосрочное свидание, несмотря на то, что такое правило распространяется только на лиц, состоящих в законном браке, и на близких родственников.

Приехавшая на свидание женщина, хотя и была обручена с осужденным в мечети, по законам государства не может считаться законной супругой. У мужчины на свободе остались жена и дети.