26.07.2006 10:12
В США подросток признал себя виновным в снайперском обстреле проезжающих по шоссе машин, в результате которых один человек погиб и один получил ранение.

17-летний Захариа Блантон был арестован во вторник и помещен в местную тюрьму. Ему были предъявлены предварительные обвинения в убийстве и покушении на убийство, сообщил прокурор Стивен Пирсон.

Блантон, житель города Гастон, попал в поле зрения следователей в понедельник после анонимного заявления в полицию его знакомого о том, что тот может быть замешан в преступлении. Полиция провела обыск в доме Блантона и обнаружила винтовку такого же калибра, что и та, из которой были выпущены пули.

Во время допроса Блантон признался, что стрелял он. О мотивах, которые толкнули молодого человека на преступления, пока не сообщается, сообщает NEWSru.com.

24 июля в американском штате Индиана неизвестный снайпер обстрелял автомобили, двигавшиеся по шоссе. В результате стрельбы один человек погиб и еще один получил ранение. Как сообщил представитель местной полиции, спустя два часа на другой трассе в этом же штате на расстоянии 160 км от места первого происшествия были также обстреляны две машины, однако на этот раз никто не пострадал. Из-за этих происшествий на 8 часов был перекрыт участок шоссе, связывающего штаты Иллинойс и Флорида.

В 2002 году так называемые "вашингтонские снайперы" Джон Аллен Мухаммед и его подручный Джон Ли Малво в течение трех недель терроризировали жителей американской столицы и ее окрестностей.

От их рук погибли 13 человек, еще 5 человек получили тяжелые огнестрельные ранения. Мухаммед и Малво стреляли в случайных прохожих из винтовки с оптическим прицелом, скрываясь в своей автомашине рядом с торговыми центрами и автозаправочными станциями.

За эти преступления Джон Аллен Мухаммед был приговорен к смертной казни, а его подельник Джон Ли Малво - к пожизненному тюремному заключению без права на досрочное освобождение.