26.07.2006 11:59
В Шверине, на северо-востоке Германии, 22 июля открылась ретроспектива работ Арно Брекера, скульптора-неоклассициста, пользовавшегося покровительством Гитлера, сообщает Lenta.Ru.


Арно Брекер, "Прометей" (1937)


Это первая выставка Брекера в послевоенной Германии. В экспозиции представлены 70 скульптур трех периодов творческой карьеры Брекера - донацисткого, времен Третьего рейха и послевоенного - из коллекции вдовы Брекера, скончавшегося в 1991 году в возрасте 90 лет. Публика проявляет к ретроспективе, которая продлится до 22 октября, большой интерес - за те несколько дней, что прошли с момента открытия выставки, ее уже посетили более 900 человек.

Сам факт открытия выставки вызвал сильнейшие разногласия. Против проведения выставки высказался президент Берлинской Академии художеств Клаус Штэк (Klaus Staeck). В знак протеста против «реабилитации Брекера» он отменил выставку своих работ, которая должна была пройти в Шверине в 2007 году. Группа из тридцати четырех художников, владельцев галерей и искусствоведов Шверина обратились к местным властям с призывом свернуть выставку Арно Брекера.

Руководство отдела культуры земли Мекленбург–Западная Померания, где находится Шверин, считает, что эта выставка "совершенно необходима". Их поддерживает министр культуры Германии Бернд Нойманн (Bernd Noymann), который считает, что выставка в Шверине положит конец «ауре запретности» в отношении Брекера.

В поддержку выставки высказался и Нобелевский лауреат по литературе писатель Гюнтер Грасс. "Брекер обладал совершенным талантом, - сказал Грасс, - но он позволил себя коррумпировать со стороны режима национал-социалистов, подобно многим другим деятелям искусств и интеллектуалам. Выставка, если она будет выдержана в документальном и информационном ключе, поможет прояснить этот вопрос".

Последний скандал, связанный с именем Брекера, разразился незадолго до открытия Чемпионата Мира по футболу в Германии, когда некоторые общественные деятели потребовали убрать или хотя бы задрапировать его скульптуры на Берлинском стадионе - единственном объекте ЧМ-2006, сохранившем следы времен фашистской диктатуры.

Арно Брекер был одним из художественных лидеров Третьего рейха. Его монументальные произведения высоко ценили Адольф Гитлер, называвший его своим любимым скульптором, и ведущий архитектор рейха, министр промышленности и вооружений Альберт Шпеер. Брекер закончил Дюссельдорфскую академию искусств и был большим почитателем французского скульптора Огюста Родена. В 1930-х годах несколько лет Брекер учился в Париже. Особенно немецкого скульптора вдохновляла греческая и римская скульптура, которая нашла отражение в его сильных и мускулистых фигурах, так любимых нацистскими лидерами. Среди его известных работ также бюсты его друзей — художника Сальвадора Дали и писателя и режиссера Жана Кокто.