26.07.2006 12:21
Вчера, 25 июля в оперативно-координационный центр Главного управления МЧС Украины в городе Киеве по телефону «01» поступило тревожное сообщение – на территории военной части на ул.Отдыха,9а, что в Святошинском районе горят горюче-смазочные материалы, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины.







Уже через 9 минут первые подразделения столичных спасателей МЧС были на месте происшествия. Как оказалось, на территории Государственного предприятия Минобороны Украины «Укроборонпостач» загорелось двухэтажное здание. Огонь полыхал настолько, что стало понятно, что для его ликвидации понадобятся дополнительные силы МЧС города. К тому же, буквально впритык к очагу пожара (около 5 метров от здания) располагалось несколько цистерн с горючим - по предварительным подсчетам около 700 кубометров моторного масла. В любой момент мог произойти мощнейший взрыв, последствия которого было трудно предсказать…

Учитывая эти факторы, пожару был присвоен повышенный ранг – «Пожар №2» и к месту одни за другими стали прибывать подразделения пожарно-спасательной службы.
Первоочередной задачей огнеборцев было отсечь пламя от горящего здания до цистерн. С этим справились за 30 минут – в 18. 30 огонь был локализован.

Внутри же здания, в котором раньше располагалась котельная, горел уайспирит, поэтому огнеборцы тушили огонь пеной, а отдельные очаги возгорания засыпали песком.
Полностью ликвидировать пожар удалось в 18 час. 42 минуты. В тушении принимал участие личный состав Главного управления МЧС г.Киева из 9 пожарно-спасательных частей города с привлечением 19 основных пожарных и специальных автомобилей.

Что именно стало причиной пожара, пока неизвестно.
К счастью, благодаря профессиональным действиям спасателей МЧС никто из людей не пострадал. Возможно, следует решить вопрос о выносе подобных опасных объектов за пределы города, ведь в случае чрезвычайного происшествия последствия могут быть необратимы. Кстати, неподалеку от сегодняшнего ЧП проходит газопровод, буквально рядом расположена Святошинская районная администрация, больница, детские учреждения много других объектов с массовым пребыванием людей.