26.07.2006 12:26
Кандидатура лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность премьер-министра Украины не будет заменена ни при каких условиях, и у Президента нет другого выбора, как направить соответствующее представление в парламент.

Как передает УНИАН, об этом заявил журналистам один из лидеров Партии регионов, народный депутат Николай Азаров.

Он отметил, что в переговорном процессе с “Нашей Украиной” вопрос кандидатуры премьер-министра не обсуждается.

Николай Азаров подчеркнул, что процедура выдвижения кандидатуры Виктора Януковича проходила в полном соответствии с Конституцией Украины, которая предусматривает создание парламентского большинства и направление ею кандидатуры на рассмотрение Президенту.

«В соответствии с Конституцией у Президента нет права отклонить эту кандидатуру, а есть право в течение 15 дней рассмотреть ее и направить в парламент», - сказал Николай Азаров.

По его словам, сегодня искусственно «притягивается» срок в 60 дней (после отставки правительства), после которого Президент якобы имеет право распустить парламент.

По мнению Николая Азарова, постановка этого вопроса ведет к заострению ситуации в Украине.

«Мы спокойно относимся к этому. 15 дней заканчиваются 2 августа – это крайний срок, в течение которого Президент должен подать кандидатуру Януковича на рассмотрение Верховной Рады. Иного Конституцией не предусмотрено. Все иное означает путь к диктатуре, отходу от Конституции с понятными последствиями», - сказал он.