26.07.2006 13:43
Пять политиков, которые наименее эффективно работают в пользу государства, в ближайшее время получат маленькие скульптуры “сракожабов” (лягушка с человеческим задним местом). Как передает корреспондент From-UA, об этом сообщил председатель Тернопольской ячейки Всеукраинской общественной организации “Антикриминальный выбор” Александр Смык.

“Название этого приза не совсем благозвучное, – объяснят Александр Смык. – Но именно оно наиболее удачно отображает реалии деятельности современных политиков: вначале они всех посылают к одному месту, а потом их жаба давит от того, что имели возможность, но ничего так и не сделали для народа”.

Скульптура “сракожаб” – коллективное произведение украинских скульпторов, созданное в городе Кременец Тернопольской области. Идею создания такой скульптуры подали представители общественной организации «Антикриминальный выбор». Именно эта общественная организация определит пятерых «лауреатов», которые в ближайшее время получат уменьшенные копии скульптуры «сракожаб».

По словам Александра Смыка, владельцами «сракожаба» могут стать представители как центральной, так и местных властей. Главный критерий отбора претендентов на эту награду – отсутствие работы в пользу государства. По словам Смыка, украинские политики каждый день своими действиями себе зарабатывают на эту награду.

Александр Смык также сообщил, что скульптура “сракожаб” – это лишь первое произведение из серии “Химеры украинской политики”. Если украинские политики не остановятся и не начнут работать в интересах государства, тога их ожидают следующие не менее оригинальные произведения.