26.07.2006 17:12
Верховная Рада Автономной Республики Крым обратится к Верховной Раде Украины с предложением провести всеукраинский референдум о придании русскому языку статуса второго государственного.

Как передает УНИАН, об этом говорится в рекомендациях ВР АРК, одобренных в среду, 26 июля, участниками депутатских слушаний по вопросу об обеспечении предусмотренных законодательством прав граждан на использование государственного, русского и других национальных языков во всех сферах общественной жизни в автономии.

Кроме того, крымский парламент считает необходимым провести в АРК консультативный референдум по вопросу придания русскому языку статуса государственного. Также в рекомендациях указывается, что ВР Крыма намерена обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко, в парламент и Кабинет Министров Украины с просьбой разработать и утвердить программу развития и функционирования русского языка и языков национальных меньшинств Украины в соответствии с Конституцией Украины.

Помимо этого, в рекомендациях участников парламентских слушаний говорится о необходимости постоянного диалога по языковому вопросу между ВР Крыма и национальными обществами.