26.07.2006 17:20
Каждый пятый банковский кредит в Украине – невозвратный. Всего в стране около 20 процентов проблемных кредитов, что превышает показатели стран Европы и бывшего СССР. Как сообщает Деловая неделя, ссылаясь на данные банкиров, доля невозвратов по потребительским кредитам в Украине составляет 12-15%. Между тем, по прогнозам участников рынка, этот показатель имеет все шансы достигнуть проблемных 25%.

Как правило, мошенники применяют против банков довольно нехитрые приемы – оформление кредитов по поддельным документам. В частности «невозвратный» кредит можно оформить в банках, которые не проверяют паспорта заемщиков через базы МВД. Нередко таким образом кредиты оформляются в одном учреждении на несколько подложных паспортов.

Напомним, что только в июне украинские банки кредитовали население на сумму в 9 миллиардов гривен. Такой спрос является рекордным за всю историю Украины. Всего с начала года банки Украины выдали кредитов на сумму 179,72 миллиардов гривен. Увеличение спроса населения на оформление кредитов спровоцировало рост цен на товары и услуги на различных рынках страны.