26.07.2006 17:54
На улицах многих американских городов вскоре появятся прорезиненные тротуары. Такое нововведение, по словам специалистов, имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это простота в обслуживании и уходе, а также безопасность пешеходов, сообщает НТВ.

Правда, резиновые плиты обойдутся дороже своих бетонных предшественников примерно в три раза, отмечают представители городских властей, но они и прослужат во много раз дольше. Ведь резине не страшны деформации из-за разрастающихся корней деревьев и низкие температуры.

Кроме перечисленных положительных сторон есть и еще одна. Такие тротуары принесут пользу экологии — для их изготовления используются старые автомобильные покрышки, которых, по некоторым данным, в США ежегодно выбрасывается до 290 миллионов штук. Наконец при падении на такие тротуары снижается риск получения травмы.

Ранее уже проводился подобный опыт: прорезиненные тротуары были выложены в тех местах, где бетонное покрытие, поврежденное корнями деревьев, плохой погодой и снегоуборочной техникой, приходилось полностью менять каждые три года. Теперь это новшество заинтересовало многих американских градоначальников.