26.07.2006 18:27
Президента настораживает возможное дальнейшее развитие событий в Верховной Раде. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказал на брифинге в среду, 26 июля, первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник.

И.Васюник заявил, что события в Верховной Раде могут стать угрозой развитию как молодой украинской демократии, так и самому парламентаризму. При этом он подчеркнул, что принятые ВРУ в последние несколько дней решения, в частности, постановление о возвращении из отставки правительства Юрия Еханурова, свидетельствуют, что в парламенте присутствует дух большевизма и реваншизма, который не соответствует главным целям достижения национального и политического консенсуса.

Кроме того, первый замглавы Секретариата Президента отметил, что попытка шантажировать главу государства и трактовать тем или иным способом его позицию - неконституционно. И.Васюник уверен, что и после 25 июля Президент В.Ющенко будет действовать, как и действовал, в конституционном поле.

Напомним, 24 июля текущего года спикер парламента Александр Мороз заявил, что в случае, если Президент Украины начнет консультации о досрочном прекращении полномочий народных депутатов, Верховная Рада не покорится. Начиная с 25 июля, по мнению некоторых юристов, у главы государства появляется юридическая возможность распустить парламент, поскольку он не сформировал в 60-дневный срок новый Кабинет Министров.

Правда, сам В.Ющенко отмечает, что прибегнет к этому праву только в крайнем случае.