26.07.2006 19:11
Мы уже привыкли к тому, что придуманная фантастами сказка силами изобретателей и ученых со временем становится повседневной реальностью. Компьютеры, роботы, лазерные установки – все эти приспособления когда-то возникли в умах прозорливых писателей. Теперь очередь дошла и до известного героя комиксов Человека-паука. Разработчики обещают, что в недалеком будущем в арсенале вооруженных сил появятся костюмчики "от Спайдермена", которые позволят бойцам передвигаться по наклонным или вертикальным поверхностям и даже вверх ногами.

Как сообщает РБК, британская оборонная корпорация BAE Systems разработала материал, имитирующий поверхность лап ящерицы геккон, которая известна своей способностью удерживаться в вертикальном положении даже на стеклянных поверхностях. Лапы геккона, принадлежащего к отряду цепкопалых ящериц, покрыты крошечными волосками, которые настолько малы, что фактически склеиваются с молекулами предметов, до которых дотрагиваются. Именно эта сила межмолекулярного взаимодействия и объясняет удивительную способность этих пресмыкающихся.

По словам ученых, исследования пока находятся на ранней стадии. Но уже сейчас можно говорить о том, что в будущем из этого инновационного материала получится отличное "верхолазное снаряжение для пехоты", благодаря которому военные смогут забираться на отвесные стены, подобно ящерицам.

"Наша цель - сымитировать свойство, которым обладают гекконы. На данный момент нам удалось получить опытный образец материала со сверхвысоким сцеплением, который может приклеиваться к абсолютно гладким поверхностям. Более того, этот материал обладает свойством многоразовой сцепки – его можно отклеивать и приклеивать вновь", - говорит доктор Джефф Сарджент из Исследовательского центра компании BAE Systems. Ученый-физик добавляет, что до изобретения полноценных перчаток Человека-паука еще нужно проделать долгий путь, но в принципе говорить о чем-то подобном уже можно.

В компании BAE Systems говорят, что некая "правительственная организация" заинтересовалась их разработкой для использования в "особо секретных целях", связанных с разведкой.