26.07.2006 19:36
Бывший политический лидер Ирака Саддам Хусейн появился в суде впервые со времени его госпитализации из-за голодовки. По его словам, на судебный процесс он был привезен прямо из больницы и против его воли.

Как сообщает РБК, последний раз С.Хусейн присутствовал в суде на слушании дела 19 июня 2006 года. На том заседании представитель обвинения Джафар аль-Мусави потребовал от суда высшей меры наказания для экс-президента Ирака. С.Хусейн был госпитализирован 23 июля с.г. - на 17-й день голодовки, которую он и еще трое обвиняемых объявили в знак протеста против несправедливого, по их мнению, суда.

Первый процесс над бывшим иракским лидером находится сейчас в стадии завершения. Закончен допрос свидетелей. Обвинение требует для С.Хусейна высшей меры наказания - смертной казни - за убийство 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл, которое произошло после покушения на диктатора 8 июля 1982 года. Помимо него, по мнению прокурора, высшей меры наказания заслуживают еще двое из семи сподвижников экс-президента Ирака.

21 августа 2006 г. в Багдаде начнется второй судебный процесс по делу бывшего лидера Ирака. На этот раз диктатору вменяют в вину геноцид около 100 тыс. курдов в ходе операции "Анфал" в 1980-е годы. По данным обвинения, тогда более тысячи курдских поселений были уничтожены, а их население убито или насильно перевезено в другие районы. Прокуроры обращают внимание на особую жестокость убийств: по их данным, применялся нервно-паралитический газ и другие виды химического оружия. С.Хусейн обвинял курдских боевиков в связях с давним врагом Ирака - Ираном.