26.07.2006 19:55
В связи с закрытием российской стороной контрольно-пропускного пункта "Казбеги-Верхний Ларс" - единственного на данный момент легитимного наземного КПП на границе между Грузией и Российской Федерацией, - Министерство иностранных дел Украины рекомендует своим гражданам воздержатся от посещения Грузии транзитом через территорию РФ. По мнению МИД, более целесообразно использовать пути воздушного и морского сообщения между Украиной и Грузией.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины, закрытие КПП в РФ связано с тем, что по всему участку границы между Грузией и Российской Федерацией пересечение для автотранспорта возможно только через территорию непризнанных Республики Абхазия и Южной Осетии, которые не контролируются грузинской властью.

Также МИД Украины обращается к украинским гражданам, которые попали в затруднительное положение на территории Республики Абхазия и Южной Осетии, с просьбой срочно связаться с Посольством Украины в Грузии, Консульским агентством Украины в Батуми или Генеральным консульством Украины в Ростове-на-Дону.