26.07.2006 20:39
Виктор Ющенко заявляет, что внесет представление по кандидатуре премьер-министра Украины в Верховную Раду в сроки, отведенные ему Конституцией. Об этом он сказал на встрече с руководителями облгосадминистраций. Как сообщает официальный сайт Евгения Кушнарева, комментируя заявление Президента Украины, заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины отметил: «Я приветствую это заявление Президента и сожалею, что В. Ющенко не сделал его в первый же день после внесения ему Парламентской коалицией кандидатуры Виктора Януковича. В этом случае, мы могли бы избежать ненужной радикализации этого процесса».

«К сожалению, этого не произошло, а в политике вакуум немедленно заполняется другими действующими лицами. Достаточно вспомнить крайне неквалифицированные, откровенно провокационные заявления сотрудников Секретариата президента, которые фактически прогнозировали возможность нарушения Президентом Конституции Украины. Естественно, это подливало «масла в огонь» и не удивительно, что с противоположной стороны в ответ раздавались не менее резкие комментарии», - подчеркнул политик.

Е.Кушнарев заявил, что теперь страсти улягутся. «Ожидаю, что на предстоящем «круглом столе» Президент будет столь же конкретен и во всех остальных вопросах, связанных с формированием широкой коалиции, назначением премьер-министра и формированием коалиционного правительства».

По словам Кушнарева, Партия регионов готова представить на «круглом столе» свое видение выхода из сегодняшнего кризиса. «Мы продемонстрируем максимальную толерантность и способность к разумным компромиссам. Мы – за нормализацию отношений в «треугольнике: Президент – Парламент – Правительство». Мы – за широкую коалицию», - резюмировал он.