26.07.2006 20:54
Пентагон обратился к военнослужащим США, находящимся в Ираке, с просьбой прекратить публиковать в интернете любительские видео и фото из опасения, что они могут быть признаны "антиарабскими".

Как сообщает MIGnews.com, многие американские блогеры публикуют "нарезку" из любительских кадров, на которых запечатлены взрывы, оружейные залпы, и даже окровавленные трупы, под мелодии популярных песен. Множество подобных видео подборок было обнаружено на популярных американских ресурсах YouTube.com и Ogrish.com.

Чиновники в Пентагоне справедливо полагают, что подобные "клипы" могут не понравиться арабскому населению. Скандал разгорелся после того, как один из морских пехотинцев в Ираке, ефрейтор Егошуа Белайль написал песню, в которой американский солдат, влюбленный в иракскую женщину попадает в заложники к ее семье, и понимая угрозу собственной жизни, принимает решение убить ее младшую сестру.

Музыкальное творчество ефрейтора подверглось резкой критике со стороны Совета по американо-исламским отношениям за жестокость. 23-летний военнослужащий был вынужден принести публичные извинения. Отьныне Пентагон намерен внимательно отслеживать подобные публикации, попадающие во всемирную паутину.