26.07.2006 21:01
Экс-президент Ирака Саддам Хусейн прекратил 19-дневную голодовку. Как сообщает Росбалт, по словам представителя Высшего иракского уголовного трибунала, куда Хусейн был насильно доставлен, по окончании судебного заседания «он съел рис с мясом, хлеб, фрукты и выпил газированный тонизирующий напиток».

Напомним, бывший иракский руководитель, а ныне главный обвиняемый по делу о массовых репрессиях в стране в период его правления объявил голодовку 8 июля в знак протеста против нарушения судебных процедур на процессе, а также отсутствия условий безопасности для его адвокатов. За время начавшегося в октябре прошлого года процесса были убиты трое защитников, четвертый был вынужден эмигрировать, еще несколько человек, опасаясь за свою жизнь, отказались от работы.

В минувшее воскресенье 69-летний Саддам был госпитализирован в связи с резким ухудшением здоровья. В одной из столичных клиник его кормили специальным поддерживающим жидким питанием. В понедельник Хусейн не появился в суде, но сегодня его доставили на процесс, как он сказал, без его согласия.