26.07.2006 23:47
16 лет колонии строгого режима получил 49-летний житель Шекснинского района Вологодской области Иван Нелюдов, изнасиловавший свою дочь. Недостаточно большой срок наказания судья объяснил тем, что у преступника есть смягчающее обстоятельство – трое детей. Помимо этого, как сообщает FederalPost, суд постановил выплатить пострадавшей Марине 100 тыс. руб. компенсации (хотя запрашивали 500 тысяч).

"Пьяный, он пришел ко мне домой среди ночи и забрал детей, - рассказала со слезами на глазах бабушка детей Елена Сергеевна. - Я почуяла что-то неладное. После некоторых сомнений отправилась к нему домой, и застала там ужасную картину". Как оказалось, Нелюдов насильно напоил Марину спиртным и страшно напугал, угрожая убить ее. Затем он заставил девочку раздеться, после чего изнасиловал ее.

По мнению следователей, Иван Нелюдов, насиловал обеих дочерей не единожды. Однако доказать вину в отношении надругательства над младшей дочерью Аней (ей восемь лет) не удалось. Присяжные по этому пункту отца оправдали. Кроме того, Нелюдов обвинялся в том, что заставлял употреблять спиртные напитки своего сына, также не достигшего 14-летнего возраста. Но и этот пункт обвинения доказать не удалось. Подсудимый признан психически уравновешенным и вменяемым человеком, как во время совершения преступления, так и в настоящее время.