27.07.2006 11:11
Тернопольская городская избирательная комиссия в среду, 26 июля, закончила пересчет голосов на 8 избирательных участках города по выборам депутатов горсовета, а также установила окончательный результат выборов, сообщает корреспондент From-UA.

Согласно результатам, в Тернопольский горсовет прошло шесть политических сил: Блок Юлии Тимошенко набрал 23,7% голосов избирателей, блок “Наша Украина” – 18,2%, Украинский народный блок Костенко-Плюща – 12,5%, ВО «Свобода» – 4,1%, ПОРА – 3,5% и СПУ –3,4%.

Кстати, такой же результат был зафиксирован и раньше. Поэтому в распределении 60 депутатских мандатов не оказалось изменений: БЮТ получил 22 депутатских мандата, «Наша Украина» – 17, Украинский народный блок Костенко и Плюща – 11, ВО «Свобода» – 4, ПОРА – 3 и СПУ – по 3.

Во время повторного подсчета «Блок Анатолия Кучеренко» (НДП и «Вперед Украина»), оспоривший результат выборов через суд, так и не смог добрать 8 голосов избирателей, которых не хватало для преодоления 3-процентного барьера.

Во время пересчета были выявлены некоторые нарушения, и даже результат по двум избирательным участкам после пересчета был признан недействительным. Несмотря на это, представители «Блока Анатолия Кучеренко» заявили, что они признают результат пересчета голосов и не намерены больше обращаться в суд.

В то же время они заметили, что основания оспаривать результат у них были и подтверждение тому - ситуация с признанием недействительными результатов выборов по двум избирательным участкам.