27.07.2006 13:31
Один из задержанных в "Шереметьево" украинских туристов - депутат Киевского облсовета, нашеукраинец Олег Чернецкий – называет инцидент в московском аэропорту недоразумением и результатом завышенных амбиций российского правоохранителя, передает УНИАН.

Пресс-служба "Нашей Украины" со слов Олега Чернецкого приводит подробности инцидента в "Шереметьево", где украинских граждан задержали по подозрению в терроризме.

По словам депутата, «вчера группа украинских туристов вылетела из Москвы в Петропавловск-Камчатский. Самолет пролетел около четырех часов, после чего возникли проблемы с двигателем, поэтому самолет возвратился в аэропорт».

"Около четырех часов мы ожидали следующего рейса, - сказал Олег Чернецкий. - После подачи нового самолета двух из восьми украинцев безосновательно задержали и не пустили на борт. Все остальные члены украинской группы отказались лететь".

"После этого на борту самолета появились люди в форме службы аэропорта и один мужчина в штатском, который заявил, что в багаже украинцев есть бомба. Этот мужчина не предъявил документов. После этого всю нашу группу сняли с рейса. Мы сразу связались с консулом. Консул не сразу вышел на связь. Поэтому целую ночь мы провели возле милиции. Нас там держали без предъявления каких-либо обвинений, даже не допрашивали", - сообщил он.

Олег Чернецкий также рассказал, что группа украинцев сразу вызвала адвоката, который фиксировал все нарушения, среди которых – незаконное снятие украинцев с рейса и вывоз без предъявления обвинений в участок милиции аэропорта.

Депутат сообщил, что до сих пор в участке находится один из членов украинской группы, там также находится украинский консул, и выясняются все обстоятельства инцидента.

«Представители российских правоохранительных органов уже говорят, что это недоразумение, перед нами извиняются, но по факту мы до сих пор в подвешенном состоянии, ожидаем нашего рейса в Петропавловск-Камчатский», - сообщил он.

Олег Чернецкий отметил, что обвинение в терроризме тем более является странными и неуместными, поскольку в группе украинских туристов находится офицер, один из руководителей Киевского УБОПа.

По мнению Олега Чернецкого, инцидент не имеет политического подтекста, это результат завышенных амбиций, комплекса «маленького человека» одного из стражей порядка, попытки которого продемонстрировать свою власть привели к такому резонансному инциденту.

Напомним, по информации российских СМИ, группа украинских туристов из 8 человек была задержана в московском аэропорту "Шереметьево-1" по обвинению в терроризме в ночь на 27 июля.