27.07.2006 14:52
Фракция БЮТ требует отмены льгот народных депутатов и проверки расходов на обеспечение деятельности руководства Верховной Рады. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе БЮТ.

В частности, по данным пресс-службы, в четверг, 27 июля, на своем заседании фракция БЮТ в Верховной Раде единодушно поддержала проект Закона № 1058-1 «О внесении изменений в Закон Украины ”О статусе народного депутата Украины” (об отмене ряда льгот народных депутатов), поданном народными депутатами от фракции БЮТ Николаем Томенко и Андреем Портновым.

БЮТ будет настаивать на быстрейшем внесении данного законопроекта на рассмотрение Верховной Рады Украины и принятия его в целом как закона, подчеркнули в пресс-службе.

Поданный законопроект предусматривает отмену ряда необоснованных льгот народных депутатов, вызывающих невосприятие в обществе и ведущие к неоправданному росту расходов бюджета на обеспечение деятельности Верховной Рады. В частности, предлагается отменить право народных избранников на получение денежных компенсаций на приобретение жилья и право на получение ими квартир для постоянного проживания.

Предусматривается отменить и целый ряд других льгот народных депутатов, в частности, право на бесплатный проезд всеми видами транспорта и получение путевок на санаторно-курортное лечение, право на обучение в высших учебных заведениях за счет бюджетных средств.