27.07.2006 15:19
Только за июнь-июль 2006 года в Херсонской области от укусов ядовитых пауков – каракуртов пострадали 14 человек. Летальных случаев нет.

Как сообщил первый заместитель главного врача областной санитарно-эпидемиологической станции Анатолий Коваль, большинство пострадавших от укусов самки каракурта - «черной вдовы» – отдыхающие в курортных зонах области.

Первый случай укуса в области зафиксирован 26 июня этого года. Больше всего случаев зарегистрировано в Геническом районе – 6, в Каховском – 3, Голопристанском -2, в Белозерском и Горностаевском – по одному, пишет «ForUm».

По словам Коваля общее количество укушенных в этом году может не превысить показателя 2005 года – 25 случаев и, в целом, в последние годы количество таких случаев сокращается. Для сравнения, в 2004 году зафиксировано 48 случаев укусов ядовитых пауков. Рекордным был 1997 год – 87 случаев, из которых один – летальный.

Специалисты областной СЭС объясняют сокращение случаев нападения ядовитых пауков на людей суровыми зимами в Херсонской области, которые привели к существенному уменьшению популяции этой разновидности пауков.