27.07.2006 17:19
Президент Украины Виктор Ющенко призывает политиков объединиться ради объединения Украины. Как передает УНИАН, об этом он заявил в четверг, 27 июля, открывая заседание круглого стола с участием лидеров политических партий, представленных в парламенте.

"Я призываю начать процесс объединения вокруг принципов объединения страны", - сказал он.

Виктор Ющенко отметил, что, по его убеждению, политические силы должны объединиться вокруг принципов обеспечения национального суверенитета, целостности границ, воплощения рыночных экономических реформ и обеспечения уже завоеванных прав и свобод человека.

Президент отметил, что сегодня есть только два пути разрешения политического кризиса: либо путь конфронтации, либо путь консолидации усилий.

"Так случилось, что выборы в парламент закончилась со счетом 1:1... За блок политических партий с одной стороны проголосовали 8 с лишним миллионов граждан, за другой блок, другую партию проголосовали тоже более 8 миллионов граждан", - отметил Президент.

Он подчеркнул, что выбор в руках политиков: либо они делают мужественный шаг к консолидации, либо они хотят продолжить жить по принципу "нетолерантности, политической борьбы до последнего солдата, неприятия даже принципов сосуществования".