27.07.2006 17:47
Потери Молдавии от введенного Россией запрета на импорт молдавской винодельческой продукции достигли $21 миллиона, заявил премьер-министр Молдавии Василий Тарлев, выступая в парламенте страны в четверг, 27 июля, передает РИА Новости.

По словам премьера, винодельческая отрасль Молдавии оказалась не готова к такой ситуации. Тарлев объясняет это и тем, что "многие винодельческие предприятия республики принадлежат российским инвесторам, которые не думали, что российская же сторона введет для них такой запрет".

Тарлев сообщил, что правительство Молдавии активно ведет работу по диверсификации рынков сбыта вина, для чего в кабинете министров созданы специальные комиссии, которые прорабатывают этот вопрос по каждой отдельно взятой стране.

Премьер-министр призвал частные предприятия активнее включаться в процесс диверсификации. По его словам, правительство рассчитывает на успех, и, согласно принятому им плану, в следующем году будет высажено пять тысяч гектаров новых виноградных плантаций. Таким образом, общие площади плантаций вернутся к показателям начала 1980-х годов.