27.07.2006 17:53
За последнюю неделю два крупнейших производителя хлеба в Тернопольской области - “Надзбручье-хлеб” и “Тернопольхлебпром”, подняли цену на свою продукцию. Как сообщает корреспондент From-UA, с четверга, 27 июля, в среднем на 12 копеек за буханку подорoжала продукция ООО “Надзбручье-хлеб”. К примеру 600-граммовый хлеб с маком подорожал на 16 коп. и стоит теперь 1,54 грн, 750-граммовый черный круглый “Дарницкий” – на 14 коп. и стоит 1,3 грн.

Повышение цен на продукцию в Тернополе объясняют подорожанием газа, горючего, а также ростом цен на муку. С 21 июля на 12-25% также подорожала продукция ОАО “Тернопольхлебпром”, которое является крупнейшим производителем хлеба в области. Госинспекция по контролю за ценами и областное управление экономики готовят проверку, чтобы определить, насколько обоснованным является повышение цен этими производителями.

Стоит заметить, что в свое время ОАО «Тернопольхлебпром» было приватизировано нардепом от «Нашей Украины», председателем Тернопольской организации НСНУ Олегом Гуменюком.