27.07.2006 18:26
Лидер Партии регионов Виктор Янукович надеется, что будет найдет компромисс для объединения ради национальных интересов Украины. Об этом, как сообщает УНИАН, он заявил, выступая на заседании "круглого стола" в четверг, 27 июля, в Киеве.

Янукович вспомнил, что фракция Партии регионов приняла решение о расширении коалиции и сделала письменное предложение другим фракциям присоединиться к коалиции. "Мы сейчас находимся на этом пути, пути поиска компромиссов для объединения", - сказал Янукович. Он выразил уверенность в том, что "удастся найти общий язык ради государства, ради украинского народа".

Янукович также сообщил, что, когда представители фракции Партии регионов увидели недовольство лично президента созданием коалиции в таком составе, то поняли, что процесс консолидации будет "болезненный". Политик огласил точку зрения его фракции в том, что глава государства не будет поддерживать ту или иную политическую силу, а будет отстаивать национальные интересы Украины. "Мы уверены, что президент никогда не будет на стороне той или иной партии, он будет на стороне государства и национальных интересов Украины", - отметил Янукович.

"Сегодня мы все должны думать об объединении. Те ошибки, которые были за весь этот период сделаны - их нужно признать, как и позитив, который мы получили за эти 1,5 года", - отметил лидера Партии регионов. "Сразу после парламентских выборов - я буду говорить откровенно и искренне, как всегда - мы первые сделали те предложения, и мы сделали это публично, что главная цель создания коалиции в Украине - это объединение украинского народа", - также напомнил он.

"К сожалению, случилось так, что мы много времени потеряли на переговоры, и мы уже почти были близки к подписанию такого договора с "Нашей Украиной", но подписание этого договора не произошло", - отметил Янукович. "Но во время создания ныне действующей антикризисной коалиции мы по-партнерски договорились между собой, что будем использовать подход о подписании Договора, который готовилась к подписанию при участии многих партий", - сказал он.

"Во всяком случае, из присутствующих здесь четырех партий (очевидно - Партия регионов, Соцпартия, Компартия и блок "Наша Украина") только Коммунистическая партия не принимала участие в подготовке этого Договора", - заявил Янукович.