27.07.2006 18:29
Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз предлагает формулу решения проблемы, возникшей в украинской политике, которая заключается в расширении парламентской коалиции, в которую должны войти представители разных политических сил. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, он заявил, выступая в ходе заседания "круглого стола" при участии Президента Украины и лидеров парламентских фракций.

"Я уверен, что украинские политические силы должны вложить в основу дальнейшего диалога поиск вариантов решения этой проблемы. Формула развязывания этой проблемы - это расширение коалиции в Верховной Раде, куда должны войти представители разных политических сил, тогда мы создаем условия для того, чтобы эта проблема была снята. Другого варианта я не вижу", - подчеркнул спикер.

По его убеждению, если будет решен вопрос создания широкой коалиции, сформирован дееспособный Кабинет Министров, то все другие вопросы можно будет "решить безусловно и найти для этого аргументы, подходы и т.д."

Задаваясь вопросом, какой механизм при этом необходимо применять, А.Мороз заявил: "Договоренности и поиск компромисса, других вариантов нет". Говоря о документе, который должен быть подписан по итогам "круглого стола", Председатель ВР сказал, что его название в данной ситуации не важно: это может быть пакт, основы, принципы, условия, меморандум и т.д. "В названии "План действий для национального единства" - план действий для обеспечения национального единства, так как речь идет о действиях власти, действиях государства для обеспечения национального единства", - сказал, однако он.