27.07.2006 19:24
Верховная Рада Украины намерена запретить создание банков в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Как сообщают Українські новини, за принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №1040, внесенного Президентом Виктором Ющенко, проголосовал 301 депутат при необходимых 226.

Законопроект предусматривает возможность создания в Украине банков лишь в форме открытых акционерных обществ либо кооперативных банков с уставным капиталом не менее 5 млн евро. Сейчас местные кооперативные банки могут создаваться с минимальным капиталом 1 млн. евро, работающие в пределах одной области - с минимальным капиталом 3 млн евро, всеукраинские банки - с минимальным капиталом 5 млн евро.

Документ также предусматривает, что банки, зарегистрированные в форме ЗАО или ООО, в течение 3 лет должны реорганизоваться в ОАО либо кооперативные банки. По мнению Президента, принятие данного законопроекта позволит повысить прозрачность создания банков, а также будет содействовать повышению уровня их капитализации.

Напомним, что ранее НБУ неоднократно заявлял о необходимости реорганизации банков из ЗАО и ООО в ОАО.