27.07.2006 19:58
Организация по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (Food and Agriculture Organisation, FAO) признала недоброкачественными каждые 9 из 10 бутылок экспортного грузинского вина. Как сообщает Abkhaziya.org, такие выводы содержаться в докладе FAO.

Напомним, что ранее Россия ввела запрет на ввоз грузинских вин по соображениям безопасности. До 80% грузинской винодельческой продукции экспортируется в Россию. FAO признала грузинские вина недостаточно качественными. По данным Организации, поддельные грузинские вина представляют собой алкогольный коктейль, содержащий спирты, красители и вкусовые добавки, либо вина с неверно указанным источником происхождения.

Как отметил представитель Инвестиционного центра FAO Эммануэль Хидиер, грузинское правительство достигло определенных результатов по борьбе с фальсификатом на внутреннем рынке, однако ситуация с экспортом улучшилась слабо.

FAO была вовлечена в ситуацию на винодельческом рынке Грузии начиная с 2000 года, когда правительство страны обратилось к Организации с просьбой о помощи в подготовке закона, регулирующего рынок вина. Этот закон открыл дорогу для создания системы определения происхождения продукции аналогичной тем, что действуют во Франции, Италии и Испании. В частности, подобная система требует от производителей указывать источник происхождения сырья и способ изготовления продукции.

Однако фальсификаторы научились находить лазейки в законодательстве, пользуясь отсутствием требований по наличию официальных документов при транспортировке продукции. В настоящее время FAO оказывает помощь грузинским властям в создании наблюдательной комиссии с целью более эффективной реализации положений закона.