27.07.2006 21:04
Первый Президент Украины, член Социал-демократической партии Украины (объединенной) Леонид Кравчук считает, что в Украине уровень протестных настроений достиг критического уровня. "Показатель индекса протестного потенциала от выборов до выборов растет на один бал, в Украине индекс протестного потенциала составляет 4,6 балла, в то время как по европейским меркам массовые волнения становятся актуальными при показателе в более чем 4,4 балла", - сказал Кравчук в ходе заседания общенационального "круглого стола" в четверг, 27 июля.

Как сообщает ForUm, Леонид Макарович призвал политиков учитывать этот фактор при принятии судьбоносных для страны решений. Кравчук заявил, что "Наша Украина", являясь "знаковой, эталонной", как называют люди, партией, не может быть в оппозиции. "Эта партия должна быть с властью, я не знаю в каком статусе, формате. Надо думать", - сказа он.

Экс-Президент призвал политиков, в том числе лидеров "Нашей Украины" и нынешнего Президента Виктора Ющенко, "не расшатывать Украину". При этом он, обращаясь к членам бывшей "оранжевой" коалиции, призвал их признать, что не смогли дать состоятся своему объединению. "Проигрывать надо уметь", - подчеркнул Кравчук.

"Надо найти теперь не борьбу, а пути помощи Украине, а помощь может быть только одна - найти общую взвешенную позицию и написать сценарий управления Украиной", - добавил экс-президент.