27.07.2006 22:14
Отцовство положительно влияет на работу мозга. К такому заключению пришли ученые из Принстонского университета, изучавшие структуру мозга обезьян. Как сообщает РИА Новости, в качестве объекта для экспериментов исследователи под руководством Евгении Козоровицкой выбрали самцов обыкновенной игрунки, недавно ставших отцами. У этого вида млекопитающих отцы заботятся о потомстве наравне с матерями, что в животном мире встречается нечасто.

У всех обезьян, ставших отцами, ученые обнаружили структурные изменения в предфронтальной коре - области мозга, отвечающей за планирование и память. В этих участках наблюдалась повышенная активность нейронов и большее количество соединений. Кроме того, у них имелось большее количество рецепторов гормона вазопрессина. Число этих рецепторов уменьшалось по мере подрастания малыша, и возвращалось к первоначальным показателям к моменту, когда детеныш обретал независимость.

"Отцовство вызывает изменения в областях мозга, ответственных за когнитивные функции", - сообщила Козоровицкая. По ее словам, эти изменения могут быть неврологической основой родительских обязанностей.

О результатах проведенных экспериментов ученые доложили в ходе встречи Форума европейского общества неврологов (Forum of European Neurosciences) в Вене.