28.07.2006 08:33
Таиландские врачи проверяют гипотезу о мутации вируса птичьего гриппа под воздействием возбудителя лихорадки Денге, сообщает РИА Новости.

По словам генерального директора департамента медицинских наук страны Паиджита Варачита, исследователям пока не удалось добиться ясности в вопросе о том, сыграл ли вирус денге какую-то роль в смерти на этой неделе от птичьего гриппа 17-летнего юноши в северной таиландской провинции Пхичит (Phichit). Исследования продолжаются, и на данных момент нет никаких подтверждений того, что вирусы птичьего гриппа и денге мутировали, подчеркнул Варачита.

Между тем, глава управления здравоохранения Пхичита Праджак Ваттанакул заявил, что в пять больниц провинции с подозрением на птичий грипп госпитализированы еще 11 человек. Всего на этот момент с января 2004 года птичьим гриппом, по подтвержденным данным, заразились 23 таиландца, 15 из которых скончались.

Вирус лихорадки Денге разносит особый вид комаров, размножающихся в чистой стоячей воде. Среди симптомов заболевания, порой приводящего к летальному исходу, - высокая температура и внутренние кровотечения.

Во всем мире, по данным ВОЗ, ежегодно денге заболевает от 50 миллионов до ста миллионов человек, 25 тысяч из которых умирает.