28.07.2006 08:50
В Перу прошел праздник самого любимого в стране алкогольного напитка. Участники веселого торжества имели возможность дегустировать коктейль "Писко Соур", который изготовляется на основе виноградной водки, прямо из фонтана, передает РБК-Украина.

Центром празднеств стала главная площадь столицы - Лимы. Под ритмы креольской музыки каждый желающий мог бесплатно попробовать "Писко", зачерпывая его из фонтана, до краев наполненного напитком.

Организаторы мероприятия не поскупились и специально для этого события приготовили 2 тысячи литров коктейля. Кроме водки на него ушло 400 кг яиц, 600 кг лимонов и 720 кг льда. Тем, кто пить из фонтана постеснялся, бармены наливали в стаканы, и тоже бесплатно.

Перуанцы пьют "Писко Соур" с XVI века. Этот коктейль делается на основе традиционного напитка писко - перуанской водки из винограда крепостью 40 градусов, слегка напоминающей чачу. Его родиной считается город под таким же названием – Писко, который расположен в 250 км на юг от Лимы, в департаменте Ика.

Для того чтобы получился божественный прохладительный коктейль "Писко Соур" в писко добавляют сок лайма, яичный белок и колотый лед. Все составляющие взбиваются в миксере и подаются в ледяном бокале с пеной. Крепость и вкус напитка могут варьироваться в зависимости от пропорций ингридиентов.