28.07.2006 10:04
ВМФ Польши объявил об обнаружении в Балтийском море обломков легендарного немецкого авианосца "Граф Цеппелин".

По мнению экспертов, находка поможет пролить свет на судьбу единственного авианосца нацистской Германии, которая 59 лет остается тайной.

Затонувший корабль был найден сотрудниками нефтяной компании Petrobaltic менее месяца назад на Балтике примерно в 60 километрах к северу от Гданьска. После того, как возникли подозрения относительно того, на что именно наткнулись нефтяники, на место находки была отправлена гидрографическая экспедиция, специалисты которой и подтвердили с вероятностью в 99%, что обнаруженные обломки действительно принадлежат "Графу Цеппелину".

Во время исследований в море эксперты использовали подводного робота, сонары, фото- и видеооборудование, позволившие получить цифровые фотоснимки покоящегося на дне моря остова 260-метрового корабля. Изучив снимки и другие материалы, эксперты пришли к выводу, что действительно обнаружен нацистский авианосец. Сейчас ученые озабочены тем, чтобы найти надпись "Граф Цеппелин" на борту судна, чтобы окончательно убедиться в правоте своих выводов. пишет Rupor.

"Граф Цеппелин" - единственный авианесущий крейсер немецкого флота - был спущен на воду для достройки в декабре 1938 году, но так и не был в итоге достроен и ни разу не участвовал в боях. После победы над Германией в 1945 году корабль в недостроенном и вдобавок изуродованном самими немцами при отступлении состоянии достался Советскому Союзу. В 1947 году он использовался как мишень в ходе испытаний нового вооружения и был затоплен. С тех пор о судьбе "Графа Цеппелин" ничего не было известно, а место его затопления держалось в глубоком секрете.