28.07.2006 10:10
Директор нижнетагильского коррекционного детского дома N3 Любовь Солдатова, обвиняемая в издевательствах над детьми, по результатам судебно-психиатрической экспертизы признана вменяемой, пишет NEWSru.com.

Как сообщили в прокуратуре Дзержинского района Нижнего Тагила, установлено, что Солдатова осознавала свои действия в момент совершения преступлений и осознает все в настоящее время.

Таким образом, директор детдома будет отдана под суд. Дело будет передано в суд в течение двух недель. Любови Солдатовой инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 160 (присвоение чужого имущества).

Следствие выявило факты незаконного снятия денег со счетов детей, неправильного перечисления им алиментов и другие нарушения прав несовершеннолетних.

Кроме того, прокуратура выяснила, что Любовь Солдатова знала об антипедагогических мерах в отношении детей со стороны своего супруга, воспитателя детдома Ивана Солдатова, но не препятствовала этому.


Недавно суд Тагилстроевского района Нижнего Тагила приговорил Солдатова к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима.


Солдатов был признан виновным по части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетних) и статьи 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением, совершенное работником воспитательного учреждения).

Как было установлено в ходе следствия, Солдатов в течение семи лет, являясь воспитателем детского дома, издевался над своими подопечными. Следствие доказало, что насилие применялось в отношении двух несовершеннолетних, в частности, за то, что они самовольно уходили с территории летнего лагеря, где они находились в период школьных каникул.


Кроме того, установлено, что Солдатов жестоко обращался с некоторыми воспитанниками учреждения. Например, заставлял их по нескольку часов стоять. А детей, больных энурезом, в качестве наказания за порчу постельного белья заставлял спать на голом полу. Более того, по утрам Солдатов будил их, обливая холодной водой.

Прокурорская проверка в детском доме началась после того, как в надзорное ведомство Дзержинского района обратилась одна из сотрудниц детского дома, которая сообщила правоохранительным органам о жестоком обращении с детьми.

Детский дом N3 всегда считался образцово-показательным. Многочисленные комиссии, которые проверяли детский дом, не выявили каких-либо нарушений.

В настоящее время по решению областного министерства образования детский дом N3 расформирован. Все 25 воспитанников расселены в пять детских домов Нижнего Тагила, с учетом их родства между собой.