28.07.2006 11:56
В Киев приехал известный российский юморист Михаил Задорнов, передает Новый Регион. Сатирик хотел бы посмотреть в Украине последние интересные раскопки, в частности у села Триполье.

«В России и на Украине сейчас проводятся раскопки, которые доказывают, что история славянских народов гораздо древнее, чем считает Запад», – рассказал Задорнов в интервью газете «Московский Комсомолец».

Михаил Задорнов успел погулять по Киеву и поделился своими впечатлениями.

«Здесь очень перегрета обстановка», – говорит юморист.

«Я разговаривал здесь с молодыми людьми, они все равно не считают, что зря выходили на Крещатик. Все равно «оранжевая революция» – это победа. И победа, на мой взгляд, вот в чем. Люди освободились от некоего унижения и раболепства перед властью. И у них сегодня свободнее. Лично мне все равно: Янукович будет или Ющенко. Но они добились большей свободы духа. И, когда гуляешь по Крещатику, это чувствуется», – отметил юморист.

В тоже время он признал, что со своей свободой духа Украина зашла в тупик.

«Потому что политики сегодняшние – это все-таки торгаши. Они из-за своей прибыли разрывают друг друга, из-за выгоды. А люди со своей свободой духа искренне заблуждаются, верят, что политики могут сделать их счастливыми», – пояснил Задорнов.

А представителям украинской власти Задорнов предлагает съездить в Триполье и зарядиться другой энергетикой – энергетикой людей, которые не воевали, а пахали землю.

«Взять бы Януковича, Ющенко и Тимошенко и вывезти в Триполье, пусть они там сообразят на троих», – говорит юморист.