28.07.2006 12:56
Кабинет Министров Украины призывает руководителей предприятий, учреждений и организаций обеспечить своевременные расчеты и срочно погасить задолженность за потребленные энергоносители. Как передает УНИАН, об этом говорится в официальном заявлении Кабмина.

«Все мы должны осознать, что сегодня, в эти летние дни, закладывается основа для стабильной работы предприятий топливно-энергетического комплекса следующего осенне-зимнего периода. Надежное снабжение электрической и тепловой энергией в холодную пору будет зависеть от того, сколько топлива смогут закупить компании-производители в подготовительный период, как будет произведен ремонт оборудования. Кроме того, своевременные расчеты дадут возможность создать для энергетики определенный запас прочности на случай непредсказуемых обстоятельств», – сказано в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что правительство будет требовать от энерго- и газоснабжающих компаний обеспечения 100% оплаты текущего потребления. В этой связи, энергокомпании должны взять под жесткий контроль соответствующие расчеты и принять безотлагательные меры к ограничению должников в потреблении энергоносителей.

Вместе с тем, Кабмин заверяет, что наиболее уязвимые слои населения в расчетах за энергоносители будут получать необходимую помощь. Кабмин отмечает, что в госбюджете предусмотрены необходимые средства для выплаты жилищно-коммунальных субсидий населению во втором полугодии текущего года.