28.07.2006 13:18
Один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что проблема с приведением к присяге судей КС имеет две стороны: правовую и политическую. Об этом, как передает «Обозреватель», он сказал в четверг, 27 июля, во время интернет-конференции.

«О правовой я уже говорил - нужно все делать по закону. Политическая заключается в том, что Президент неоднократно заявлял о своем желании отменить конституционную реформу. Если будет достигнуто согласие между Президентом и парламентом в вопросе конституционной реформы, я думаю, Конституционный Суд достаточно быстро заработает», - отметил депутат.

Как отметил Евгений Кушнарев, требование Президента относительно Генпрокурора, министра обороны, министра иностранных дел и главы СБУ - абсолютно законны.

«Желание Президента присоединить к этому перечню и должность министра внутренних дел противоречит конституционным нормам. Я думаю, что в отношении этой должности должны будут договориться между собой будущий премьер-министр и Президент», - отметил депутат.

Что касается требований Президента о первоочередном формировании Конституционного Суда, то, по словам Евгения Кушнарева, оно находится за пределами правового поля.

«Это сфера политической целесообразности, но верховенствовать должны Конституция и закон. Наша позиция: судьи должны приводиться к присяге в полном соответствии с нормами Закона о конституционном суде», - сказал депутат.