28.07.2006 13:44
В мире появился новый сегмент рынка, позволяющий его игрокам получать баснословные прибыли, совмещая отдых и работу. Бизнес, получивший условное название "друг напрокат", уже принес западным предпринимателям миллионы долларов и обещает стать доходным в России.

Речь идет о фирмах, которые за плату предоставляют богатым, но одиноким клиентам приятелей, способных поддержать разговор и помочь добиться любимой, отправиться вместе по магазинам и даже составить компанию на отдыхе. Напрокат можно взять не только друга, но и жену, гостей на свадьбу, футбольных болельщиков. В России компаний, предлагающих столь широкий спектр услуг, пока нет. Зато есть целый ряд частных предпринимателей, готовых дружить за деньги.

Экономисты прогнозируют, что сервис "люди напрокат" прочно займет свое место на рынке услуг. Первые предприниматели, которые начнут игру на этом сегменте рынка, имеют большие шансы сделать капитал на продаже дружбы и убеждений. Лишь бы только суррогатные чувства не заменили настоящих, пишет NEWSru.com.

В советские времена студенты все лето трудились в стройотрядах, чтобы заработать себе на поездку на море. Современные молодые люди знают способ, как бесплатно отдохнуть за границей и при этом еще подзаработать. Они осваивают роль профессиональных попутчиков. На специализированных интернет-сайтах студенты находят состоятельных бизнесменов, ищущих компаньонов для путешествия и готовых оплатить поездку.

"О сексуальных услугах и речи нет, – пояснил НИ профессиональный попутчик Алексей Грязнов. – Еще в Москве мы оговариваем все условия. Главная наша задача – помочь человеку хорошо отдохнуть. Мы обязываемся поддерживать все начинания клиента: ездим с ним на экскурсии, составляем пару для тенниса, играем с клиентом в карты, мажем спину кремом, приносим из бара коктейли и даже помогаем завести курортный роман с понравившейся красоткой. В свою очередь, спонсор оплачивает нам тур и по окончании поездки платит небольшое вознаграждение за старания: от ста до тысячи долларов".

Профессиональные попутчики отмечают, что назвать их бизнес беспроблемным нельзя. Нередко во время путешествия возникали разногласия с клиентом, а быстро уладить ссору удавалось не всегда. Были случаи, когда клиент требовал невозможного, получал отказ, а по возвращении домой просил вернуть ему деньги за поездку. Чтобы защитить себя от подобных вариантов, эти молодые люди думают в ближайшее время зарегистрировать фирму, создать сайт в Интернете и даже открыть собственную школу.

"Попутчик должен быть остроумным и веселым, знать тысячи анекдотов и забавных историй, но при этом не быть навязчивым, – убежден Алексей. – Компаньон обязан уметь играть в большинство существующих игр. Ему необходимо быть воспитанным, знать правила этикета, чтобы клиент без стеснения мог взять его с собой в дорогой ресторан. Попутчик не должен иметь комплексов при общении, ведь нередко ему приходится решать различные бытовые проблемы клиента".

Но самое главное – это научиться "играть дружбу", чтобы клиент лишний раз не думал, что ты просто путешествуешь с ним за деньги. Доказано, что холодность, которую испытываешь к человеку, найдет свое выражение. Чаще всего опосредованно – в жестах, позе, мимике. "Нужно либо искренне подружиться со своими клиентами, либо стопроцентно контролировать себя", – говорит студент.

Психологи убеждены, что в ближайшее время у профессиональных попутчиков не будет отбоя от клиентов. "Сейчас в России начинает формироваться прослойка состоятельных людей, испытывающих дефицит человеческого общения, – пояснила психолог, кандидат философских наук Яна Дубейковская. – Когда человек переходит из одной социальной группы в другую, у него возникают проблемы с друзьями. Новый круг знакомых не сразу принимает их, а отношения со старыми приятелями сходят на нет. Зависть, ставшая национальной российской чертой, разница в возможностях и интересах с прежними друзьями, – все это приводит к тому, что люди на какой-то момент остаются в эмоциональном вакууме. Наиболее простой выход из этой ситуации – купить себе друга, то есть воспользоваться услугами человека, который отдает, не требуя ничего взамен".