28.07.2006 13:54
Демократия – это политика в интересах большинства, считает председатель СДПУ(о) Виктор Медведчук. Как передает пресс-служба СДПУ(о), об этом он заявил в пятницу, 28 июля, комментируя итоги первого заседания Круглого стола, инициированного Президентом Украины.

«Безусловно, я только приветствую проведение любых переговоров и политических консультаций, направленных на скорейшее разрешение нынешнего кризиса власти. Как известно, худой мир лучше хорошей войны. Украинский народ давно устал от противостояния и ожидания трезвых политических решений. Но он хочет не только политической стабильности, но и того, чтобы с его мнением считались. Чтобы политики, волей избирателей попавшие во власть, не забывали своих обещаний», - сказал Виктор Медведчук.

«Поэтому меня очень беспокоит то, что главными вопросами, принципиально отстаиваемыми Президентом в ходе круглого стола, стали вопросы стремления к членству в НАТО, недопущения официального статуса русского языка и вмешательства в межконфессиональные отношения православных церквей. Кстати, именно эти вопросы Ющенко старательно обходил во время своей избирательной кампании – боялся потерять избирателей. Закладывать эти вопросы в основу подобного соглашения равноценно мине замедленного действия. Благодаря социологическим исследованиям известно, что большинство украинского народа не поддерживают вступление страны в Северо-Атлантический блок и поддерживают решение вопроса статуса русского языка. Я уже не говорю, что вмешательство политиков в отношения религиозных конфессий является грубым нарушением Конституции Украины», - заявил Медведчук.

«Демократия - это политика в интересах большинства, а относительно Верховной Рады, - это возможность формирования правительства парламентским большинством. Сегодня это норма Конституции, как и то, что источником власти является украинский народ. О чем, вероятно, не всегда помнят некоторые высокие политики. В украинском парламенте существует большинство во главе с партией одержавшей победу на выборах, и я не вижу оснований мешать ему в формировании правительства, даже если кому-то не очень хочется расставаться с высокими кабинетами», - подчеркнул лидер СДПУ(о).